Assoziierte Partner

Wenn Sie Fragen zu einem bestimmten therapeutischen Thema haben, die über unsere Darstellungen im Menü Arbeitsfelder nicht beantwortet werden können, wenden Sie sich gern an unsere assoziierten Arbeitskreise, die teilweise überregional, teilweise nur regional verankert sind. Zu den verschiedensten Arbeitsfeldern haben sich Musiktherapeut:innen in diesen Arbeitskreisen vernetzt und halten sich über den aktuellen Stand des Faches im jeweils spezifischen Feld auf dem Laufenden.
Die Arbeitskreise stehen in keinem institutionellen Zusammenhang mit der DMTG, wir pflegen jedoch einen guten Austausch.

Hier finden Sie Ansprechpersonen überregionaler Arbeitskreise zu verschiedenen Anwendungsgebieten von Musiktherapie. Die Arbeitskreise bemühen sich – unabhängig von der Deutschen Musiktherapeutischen Gesellschaft – um Vernetzung und Erfahrungsaustausch.

Arbeitskreis Musiktherapie in der Neurologischen Rehabilitation
Monika Baumann monika.baumann2@freenet.de
Manfred Banschbach: manfred.banschbach@gmx.de

Netzwerk “Musiktherapie mit alten Menschen”
www.almuth.net

Netzwerk Ambulante Musiktherapie (NAMt)
Katrin Dörr namt@musiktherapie.de

Arbeitskreis Digitale Medien und Musiktechnologien in der Musiktherapie
Dr. Markus Sommerer markus.sommerer(at)musiktherapie.de
Dr. Josephine Geipel josephine.geipel@musiktherapie.de

Arbeitskreis “Musiktherapie mit Geflüchteten”
Andrea Jarchow-Atu andrea.jarchow-atu@musiktherapie.de

Arbeitskreis Musiktherapie mit geistig Behinderten
Joachim Finger joachim.finger@sonnenhof-sha.de

Qualitätszirkel Musiktherapie in Psychosomatik und Psychiatrie
Ilka Waldmann ilka.waldi@gmx.de

Netzwerk “Kinder- und Jugendmusiktherapie in Norddeutschland”
Prof. Karin Holzwarth karin.holzwarth@hfmt-hamburg.de
Anandi Börnsen anandi.boernsen@bsb.hamburg.de

Arbeitskreis Musiktherapie in der Forensischen Psychiatrie
Christian Hunzelmann christian.hunzelmann@bkh-kaufbeuren.de

Bundesweiter Arbeitskreis MusiktherapeutInnen an Musikschulen (BAMMS)
Cordula Reiner-Wormit cordula.reiner-wormit@msw-waghaeusel.de
Julia Hoffmann julia.hoffmann@jms.hamburg.de

Arbeitskreis Musiktherapie in der Neonatologie
Dr. Friederike Haslbeck friederike.haslbeck@icloud.com
Renate Nussberger r_nussberger@bluewin.ch
Leslie Schrage-Leitner schrage-leitner@mdw.ac.at

Arbeitskreis Musiktherapie in Onkologie/Hämatologie, Palliative Care und Hospizarbeit
www.musiktherapie-onkologie.net
Ulrike Beise info@stimmklang.com
Christine Kukula kukula@stimme-klang-musik.de
Cordelia Fischer info@musiktherapie-kassel.de

Arbeitskreis Musiktherapie bei Abhängigkeitserkrankungen
akmtsucht@outlook.com
Dorothee Anders
Claudia Schnettger

Arbeitskreis Musiktherapie in pädagogischen Settings
Dr. Anne-Katrin Jordan anne-katrin.jordan@medicalschool-hamburg.de
Prof. Karin Holzwarth karin.holzwarth@hfmt-hamburg.de

Asiatisch-Deutsch-Österreichische Arbeitsgruppe für Musiktherapie (ADÖ)
 www.adoe-musiktherapie.jimdo.com
Prof. Dr. Karin Schumacher schumaka@gmx.de
Prof. Dr. Eckhard Weymann eckhard.weymann@hfmt-hamburg.de
Yuka Kikat info@kokoro-musictherapy.com

BADEN-WÜRTTEMBERG

Musiktherapie in der Psychiatrie Baden-Württemberg
Thomas Wyss akmusiktherapiebw@gmail.com

Fachclub psychiatrisch tätiger Musiktherapeuten
Gerlind Hennings gerlind.hennings@kliniken-lb.de

Musiktherapeutischer Arbeitskreis Stuttgart (MAKS)
Thomas Schrauth thomas.schrauth@web.de

Musiktherapiestammtisch Ostalbkreis
Gertraude Scheidt gertraude.scheidt@t-online.de

Musiktherapie-Stammtisch Freiburg
Claudia Zindel claudiannegretzindel@gmail.com

 

BAYERN

Musiktherapie mit älteren Menschen
Markus Fees m.fees@t-online.de

Musiktherapie in der Kinder- und Jugendpsychiatrie
Rosa Büchele rosa.buechele@medbo.de

NORDRHEIN-WESTFALEN

Musiktherapie mit geistig behinderten Menschen
Oliver Paul info@ohren-werkstatt.de

Musiktherapie Ostwestfalen-Lippe
Ruth Wohlhüter r.wohlhueter@mailbox.org

Arbeit mit Schädel-Hirn-Trauma-Patienten
Patrick Walraf patrick.walraf@musiktherapie.de

Fachforum Musiktherapie im Landschaftsverband Rheinland (LVR)
Franz-Josef Plum franz-josef.plum@lvr.de

HESSEN/RHEINLAND-PFALZ/SAARLAND

Frankfurter Arbeitskreis Musiktherapie (FAMT)
www.famt.de

Arbeitskreis „Musiktherapie in der Psychiatrie”
Norbert Schultz musiktherapie-neu-isenburg@web.de

Saarländischer Arbeitskreis Musiktherapie
Friederike Fritzsch fritzsch@praxis-saarbrücken.de

NORD

Arbeitskreis “Musiktherapie in der Psychiatrie”
Prof. Dr. Gitta Strehlow strehlow@bkb.info

BIM – Bremer Institut für Musiktherapie und seelische Gesundheit e.V.
www.musik-bim.de

SACHSEN/THÜRINGEN

Regionale Arbeitsgruppe Musiktherapie Leipzig
Carola Bockenkamm rotraudbockenkamm@posteo.de

Musiktherapie-Stammtisch Dresden
jeannette.noetzold@gmx.de