Nehmen Sie Kontakt zu uns auf!

Hier finden Sie die Ansprechpartner und Kontaktangaben unserer Gremien und bestehender Arbeitskreise.
Hier nicht aufgeführte Gremien erreichen Sie über die Bundesgeschäftsstelle.

Deutsche Musiktherapeutische Gesellschaft

Bundesgeschäftsstelle
Naumannstr. 22
10829 Berlin

Büroleiterin Sabine Westermann

Telefonische Sprechzeiten: Dienstag – Donnerstag 10:00 – 14:00 Uhr
oder nach Vereinbarung
Bankverbindung:
Skatbank
IBAN: DE32 8306 5408 0004 0281 71
BIC: GENODEF1SLR

Region Bayern
rv.bayern@musiktherapie.de

Region Baden-Württemberg
rv.bw@musiktherapie.de

Region Berlin-Brandenburg
rv.bb@musiktherapie.de

Region Nord
rv.nord@musiktherapie.de

Region Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland
rv.hrs@musiktherapie.de

Region Nordrhein-Westfalen
rv.nrw@musiktherapie.de

Region Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen
Christoph.hartel@musiktherapie.de

Hier finden Sie Ansprechpartner überregionaler Arbeitskreise zu verschiedenen Anwendungsgebieten von Musiktherapie. Die Arbeitskreise bemühen sich – unabhängig von der Deutschen Musiktherapeutischen Gesellschaft – um Vernetzung und Erfahrungsaustausch.

Arbeitskreis Musiktherapie in der Neurologischen Rehabilitation
Monika Baumann monika.baumann2@freenet.de
Clemens Kluge clemenskluge@gmx.de

Netzwerk “Musiktherapie mit alten Menschen”
www.almuth.net

Arbeitskreis Musiktherapie mit geistig Behinderten
Joachim Finger Joachim.Finger@sonnenhof-sha.de

Qualitätszirkel Musiktherapie in Psychosomatik und Psychiatrie
Ilka Waldmann ilka.waldi@gmx.de

Netzwerk “Kinder- und Jugendmusiktherapie in Norddeutschland”
Prof. Karin Holzwarth karin.holzwarth@bsb.hamburg.de

Arbeitskreis Musiktherapie in der Forensischen Psychiatrie
Christian Hunzelmann christian.hunzelmann@bkh-kaufbeuren.de

Bundesweiter Arbeitskreis MusiktherapeutInnen an Musikschulen (BAMMS)
BAMMS Süd
Marjolein Kok marjolein.kok@mannheim.de
Cordula Reiner-Wormit cordula.reiner@web.de

BAMMS Nord
Prof. Karin Holzwarth karin.holzwarth@bsb.hamburg.de

Arbeitskreis Musiktherapie in der Neonatologie
Dr. Friederike Haslbeck musiktherapie@haslbeck.info
Renate Nussberger r_nussberger@bluewin.ch
Leslie Schrage-Leitner schrage-leitner@mdw.ac.at

Arbeitskreis Musiktherapie in der Onkologie
www.musiktherapie-onkologie.net
Christine Kukula kukula@stimme-klang-musik.de
Cordelia Fischer info@musiktherapie-kassel.de

Asiatisch-Deutsch-Österreichische Arbeitsgruppe für Musiktherapie (ADÖ)
 www.adoe-musiktherapie.jimdo.com
Prof. Dr. Karin Schumacher schumaka@gmx.de
Prof. Dr. Eckhard Weymann eckhard.weymann@hfmt-hamburg.de
Yuka Kikat info@kokoro-musictherapy.com

Baden-Württemberg

Musiktherapie in der Psychiatrie Baden-Württemberg
Thomas Wyss akmusiktherapiebw@gmail.com

Fachclub psychiatrisch tätiger Musiktherapeuten
Gerlind Hennings Gerlind.Hennings@kliniken-lb.de

Musiktherapeutischer Arbeitskreis Stuttgart (MAKS)
Thomas Schrauth kontakt@mak-stuttgart.de

Musiktherapiestammtisch Ostalbkreis
Gertraude Scheidt gertraude.scheidt@t-online.de

Bayern

Musiktherapie mit älteren Menschen
Markus Fees M.Fees@t-online.de

Musiktherapie in der Kinder- und Jugendpsychiatrie
Rosa Büchele rosa.buechele@medbo.de

Nordrhein-Westfalen

Musiktherapie mit geistig behinderten Menschen
Oliver Paul info@ohren-werkstatt.de

Musiktherapie Ostwestfalen-Lippe
Ruth Wohlhüter r_w_wohlhueter@yahoo.de

Arbeit mit Schädel-Hirn-Trauma-Patienten
Patrick Walraf patrick.walraf@musiktherapie.de

Fachforum Musiktherapie im Landschaftsverband Rheinland (LVR)
Franz-Josef Plum franz-josef.plum@lvr.de

Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland

Frankfurter Arbeitskreis Musiktherapie (FAMT)
www.famt.de

Arbeitskreis „Musiktherapie in der Psychiatrie”
Norbert Schultz musiktherapie-neu-isenburg@web.de

Saarländischer Arbeitskreis Musiktherapie
Friederike Fritzsch fritzsch@praxis-saarbrücken.de

Nord

Arbeitskreis “Musiktherapie in der Psychiatrie”
Dr. Gitta Strehlow strehlow@bkb.info

BIM – Bremer Institut für Musiktherapie und seelische Gesundheit e.V.
www.musik-bim.de

Sachsen/Thüringen

Regionale Arbeitsgruppe Musiktherapie Leipzig
Carola Bockenkamm otraudbockenkamm@yahoo.de

Menü schließen
×
×

Warenkorb